Москве

Уже не модно: антитренды женских стрижек

Из всего многообразия женских стрижек любая женщина сегодня может выбрать идеально подходящий вариант, который подчеркнет ее индивидуальность. Носите ли вы длинные волосы, короткие волосы или волосы средней длины, современная мода предлагает множество решений, а грамотный мастер подберет то из них, которое подойдет именно вам. Но в сфере стрижек и причесок, как и в моде в целом, существуют свои модные тренды и антитренды, и о них необходимо знать, чтобы учитывать это при выборе прически. Неактуальная стрижка делает устаревшим весь образ, который не спасет самая модная одежда, а ее обладательница будет производить довольно унылое впечатление.

Классические формы никогда не выходят из моды, однако и они претерпевают некоторые изменения. Так, женская стрижка боб – одна из самых популярных причесок на короткие волосы – сегодня не сдает своих позиций. Однако боб с коротким затылком и удлиненными прядями у лица сегодня однозначно в списке антитрендов. Такая прическа – многолетний выбор звезды Spice girls и дизайнера Виктории Бэкхем, ставший своего рода ее визитной карточкой. Но сегодня градуированный боб с высоким объёмным затылком выглядит несовременно, а в качестве альтернативы можно рассмотреть тренд на короткий классический или средней длины боб с прямой ровной линией со всех сторон, который всегда выглядит хорошо. Он может иметь небольшую градуировку, однако удлинения к лицу лучше избегать.

Если говорить о еще одной популярной женской стрижке для коротких волос – каре – то сегодня в число антитрендов попало ассиметричное каре с заметной разницей в длине прядей. Вместо него лучше ориентироваться на выбор звезд, таких как Ким Кардашьян и Дуа Липа, отдающих предпочтение графичному каре без ярко выраженной ассиметрии. Оно дает большую свободу в выборе укладки и выглядит хорошо – просто и элегантно. Явная ассиметрия же в целом уходит в прошлое, и сегодня присутствует в прическах в очень деликатном виде, когда стрижка выполняется симметрично, а асимметрия достигается только за счёт бокового пробора или при помощи закалывания волос сбоку.

Популярный в прошлом вариант женской стрижки на длинные волосы – стрижка каскадом с тонкими концами – сегодня также не актуален. Выбор звезды сериала «Друзья» Дженнифер Энистон мог служить примером для подражания в начале 2000-х годов, но в 2021 году от этого приема также лучше отказаться. Грамотный мастер сегодня не будет увлекаться излишней филировкой кончиков, которая, помимо того что находится в списке антитрендов, к тому же уменьшает объем волос. Это же касается и стрижек на короткие волосы. Альтернативой может служить тренд на многослойную стрижку, которая создает объем на волосах и выглядит хорошо даже при минимальных усилиях и не требует долгой укладки.

Устаревшими и неженственными сегодня смотрятся женские стрижки на короткие и длинные волосы с выбритыми висками. Да, в свое время это был горячий тренд, и мы наблюдали, что выбор звезд, таких как Пинк, Рианна и Майли Сайрус, пал на этот вариант стрижки. Однако пик популярности таких причесок прошел, сегодня же в числе модных трендов совершенно другие приемы. Так, примером для подражания могут стать Шакира и Дженнифер Лопес, которые в желании поэкспериментировать делают косой пробор или заплетают часть волос в тугой колосок, оставляя другую распущенной. Можно взять на вооружение эти хорошо выглядящие идеи или посоветоваться с мастером, который предложит свои варианты креативной укладки на случай, когда вам захочется чего-то оригинального.

Еще несколько лет назад однозначным трендом для обладательниц коротких волос была стрижка гаврош. Девушки, вдохновлявшиеся выбором звезды «Пиратов Карибского моря» Киры Найтли, очень часто просили мастеров повторить прическу актрисы. Но за бешеной популярностью неизбежно приходит усталость от однообразия, и сегодня такая прическа уже однозначный антитренд. Альтернатива среди модных трендов – стрижка пикси, которая также выглядит дерзко и современно, особенно если имеет удлинение в верхней части, позволяющее по-разному укладывать эту трендовую прическу.

Для обладательниц длинных волос простор в экспериментах с укладками и прическами гораздо более широк, однако и тут есть свои модные тренды. Во-первых, экстремальная длина волос – ниже пояса – сегодня не очень актуальна, в тренде длина волос до лопаток или чуть ниже. Во-вторых, простота и естественность, ставшие глобальным трендом современной моды, проявляются и в выборе причесок. Так, идеально завитые структурные локоны на длинных волосах выглядят устаревшими, в моде легкие и слегка растрепанные волны. Сложные конструкции из локонов, тяжеловесные пучки уступают место лаконичным и простым формам, которые смотрятся хорошо с любой одеждой. Волосы, собранные в хвост, сегодня также должны быть слегка растрепанными, иметь выбивающееся пряди, а хвост желательно делать низким. В целом прическа должна выглядеть расслабленной и ни в коем случае не демонстрировать, что вы или мастер трудились над ее созданием несколько часов (даже если это так).

Ориентироваться в многообразии быстро сменяющих друг друга модных трендов в сфере женских стрижек порой бывает непросто. Можно брать за основу съемки из глянцевых журналов, образы блогеров из инстаграма или выбор звезд. Но проще довериться профессионалам, которые всегда знают, какие варианты стрижек сегодня находятся на пике, а какие уходят в прошлое. Стилисты «Персоны» постоянно отслеживают последние веяния моды на стрижки и посоветуют вам самые актуальные варианты причесок, с которыми вы будете выглядеть не просто стильно, но и всегда в полном соответствии с быстро меняющимся духом времени.