Москве

Как выбрать стрижку?

Проблема подходящей прически сопутствует каждому человеку, обладающему хоть какой-то шевелюрой. Правильная стрижка создаст совсем иной образ женщине и мужчине. А пренебрежение существующими правилами может бесповоротно его загубить.

Форма лица

Выбор прически по форме лица является первостепенным критерием, который необходимо учесть. Ваши черты идеально сочетаются с одними формами, в то время как другие — их откровенно портят.

Круглая
Этой форме присущи плавность линий, круглый подбородок, а также широкий лоб и скулы. Поэтому вашему облику необходимо добавить некоторую угловатость.

Для мужчин, рекомендованы:

- канадка;
- британка;
- элегантная вариация ирокеза.

Эти формы с уменьшенными волосами по бокам, что хорошо скажется на вытягивании профиля в комплекте с длинным приподнятым верхом. Если вам претит большая длина, то их стоит укладывать на одну сторону в несколько уровней. Категорически избегайте равномерной короткой прически и челки, которая лишь прибавит лицу округлости. Также приветствуется некоторая доля беспорядочности в вашем облике.

Для круглого лица у женщин имеются свои правила стрижки. Вам подойдут асимметричные прически с длинной челкой. Требуется повышенная укладка, чтобы сузить ваше лицо. Для любительниц коротких стрижек подходят ступенчатые модели. Также визуально преобразит лицо густая челка под самые глаза.

Квадратная

Одинаковые параметры длины и ширины, а также широкая челюсть, требуют сглаживания и приближения к овалу. Мужчинам подойдут классические стрижки с гладко уложенными волосами, а также другие разнообразные модели с короткими волосами или кудрями. Эта форма позволяет экспериментировать и не зацикливаться лишь на одном виде. Девушкам рекомендована каскадная стрижка, а также длинные варианты с большими локонами. Волосы в короткой прическе, все же, должны быть немного ниже уровня подбородка.

Овальная

Такой форме лиц присущи одинаковый лоб и подбородок, в то время как скулы немного вытянуты. Это считается идеальными пропорциями, поэтому подойдет огромное количество стрижек. Но, женщине за 45 стоит остерегаться отпускать длину волос ниже плеч.

В форме сердечка

Эти формы обладают зауженным подбородком, широким лбом и такими же скулами. Здесь нужно остерегаться каскадных причесок и укладок без объема. Густая челка распределит ширину лица равномерно, а плавные линии привнесут гармонию. Девушкам подойдет французский узел, только волосы нужно лишь немного приподнять на макушке.

Треугольная

Отличие от предыдущего типа в скулах: они здесь слабо выражены. Мужчине следует отдать свое предпочтение британке и андеркату, то есть тем стрижкам, где минимальное количество волос по бокам, а на макушке наоборот. Здесь также будут уместны пробор на бок и челка. Девушке хорошо подойдут пышные объемы, например, каре с густой челкой до бровей, а также кончиками, которые немного высшее или ниже уровня подбородка. Отменно будет смотреться вариант с косым пробором.

Ромбовидная

Это отдельная категория с узкими лбом и подбородком, но широкими скулами. Здесь хорошо подойдут прически с прямыми проборами асимметричной формы. Также будут уместны варианты средней длины с мягкими локонами. Девушкам отлично подойдет высокий хвост.

Структура волос

Каждый человек, по ряду факторов, имеет различную толщину волос и их степень мягкости. Поэтому нужно учитывать личные физические данные, после формы лица, разумеется, для определения подходящей прически.

Для тонких волос с прямой фактурой хорошо подходят короткие стрижки с несколько растрепанным и рваным видом. Но им противопоказаны длинные варианты, особенно, если волосы шелковистые. Так вы сможете сойти за великовозрастного ребенка. Если носите челку, то не делайте её прямой. Если ваши волосы вьются, да еще и большой толщины, то избегайте коротких причесок, вы всегда будете выглядеть лохматым и кустистым. Лучше рассмотреть более длинные варианты, для женщин — ниже подбородка. Если вы обладаете средними по толщине и мягкости волосами, то может позволить себе различную стрижку. Однако здесь надо учитывать форму лица, как основополагающий вектор. Выбрать мужскую прическу с волнистыми волосами довольно просто. Их форма и объем дают большую территорию для работы мастера. При этом типе хорошо будут выглядеть даже очень длинные волосы. Прямые волосы с небольшой толщиной отлично укладываются назад в британке, однако они могут быстро становится жирными. Поэтому воспользуйтесь кондиционером в требуемом количестве, так волосы обретут большую мягкость. А вот вьющиеся волосы придется укладывать дополнительными средствами, например, воском или гелем. Нужно очень дозировано использовать их, чтобы не испортить ваш облик.

Особенности лица

Некоторые части нашего лица не устраивают нас своей формой. Но правильно подобранная прическа скрасит ваш облик. Если вы обладаете маленькими глазами, то рекомендуется носить косую челку, девушке — значительной длины. Короткошеим подойдут короткие типы стрижки, либо же зачесанные назад. Для девушек с низким лбом подойдет челка до бровей, так она визуально увеличит верхнюю часть, особенно, если волосы пышные. Обладателям высокого лба, наоборот, не рекомендуется слишком открывать его или зачесывать назад. Поэтому ограничьтесь короткой челкой, а вся остальная длина может быть произвольной. Массивные женские скулы поможет «развеять» укладка с собранными на затылке волосами. Техника стрижки «срезанный подбородок» лучше будет смотреться при объемных локонах, которые обрамляют лицо. Если у вас от природы торчащие уши, то прикройте их до половины, либо же зачешите волосы назад, если они имеют прямую структуру. Неровный нос выравнивается асимметричной стрижкой, а большой — пышной челкой. Мужчинам с залысинами не рекомендуется делать короткую стрижку. Отрастите волосы наверху и одерживайте там контролируемый беспорядок. Так вы создадите иллюзию объема. С густыми волосами, хоть и можно носить различное количество причесок, но правильная укладка — обязательна.

Советы по выбору прически

У вас есть определенные достоинства вашей внешности, которые необходимо подчеркнуть и ненавязчиво демонстрировать. Это может быть красивая шея, ровный лоб, аккуратные уши. Необходимо посоветоваться со специалистом высокого уровня, чтобы он подсказал более рациональное решение, которое вы не можете найти. Но не стоит забывать о недостатках. Одно дело, принимать себя таким, какой есть, и совершенно другое — пренебрегать собственным образом. Не устраивает длина шеи — прикройте её пышными волосами. Чересчур торчат уши — скройте их приятными кудрями. Девушкам можно поэкспериментировать, например, подобрать другой цвет волос. Сейчас нет большой проблемы в выборе именно того оттенка, который вам необходим. Также не зацикливайтесь на одной стрижке, определите свою форму лица, и ищите новые варианты у знаменитостей. Отдельно, стоит упомянуть длину волос у женщин. С наступлением определенного возраста, все более уместными становятся короткие стрижки. Это не значит, что перейдя сорокалетний рубеж, нужно сделать на голове «ежик». Просто стоит присмотреться к более укороченному варианту. Тоже касается женщин с косами. В молодости они смотрятся отменно, но переходя в зрелый возраст, следует от них отказаться.

Заключение

Как бы вам не нравилась прическа знаменитости или вашей подруги, необходимо выбирать её строго по форме вашего лица:

  • - круглой;
  • - квадратной;
  • - овальной;
  • - в форме сердечка;
  • - треугольной;
  • - ромбовидной.

Также в своем выборе стоит учитывать собственную структуру волос и их степень мягкости. Благодаря правильной стрижке вы можете визуально скрыть свои недостатки лица, и правильно преподнести его достоинства. Женщине за 40 стоит пересмотреть свое отношение к длине, укорачивая её время от времени.