Москве

Техника окрашивания волос балаяж

Если вы хотите, чтобы ваши волосы после окрашивания выглядели натурально, обратите ваше внимание на технику балаяж. По сути, это разновидность мелирования, однако прокрашиваются не все волосы, а отдельные пряди. В результате они выглядят так, будто естественным образом выгорели на солнце. Этот способ окрашивания создает естественные блики, появляется ощущение, что локоны переливаются на свету. Стилисты применяют технику окрашивания балаяж на темные волосы и на русые. Такая техника помогает локонам выглядеть максимально естественно. При этом вы не изменяете кардинально свой естественный цвет волос, а освежаете его и делаете более эффектным.

Преимущества окрашивания волос в технике балаяж

Эта техника имеет множество преимуществ. Перечислим некоторые из них:
  • ухоженный внешний вид волос длительное время. Так как балаяж не предусматривает четких линий и очевидных переходов, то отрастание корней происходит плавно, что позволяет приходить на коррекцию раз в 4–5 месяцев;
  • щадящая техника окрашивания. Мастер использует небольшое количество краски, поэтому она не так сильно портит волосы, как окрашивание на всю длину;
  • создание визуального объема волос. Благодаря плавным и резким переходам прическа приобретает визуальный объем;
  • универсальность. Такое окрашивание может подойти людям любого возраста и с разными типами волос. Окрашивание балаяж хорошо смотрится как на коротких, так и на длинных волосах.

Советы по выбору оттенка

Не стоит выполнять процедуру самостоятельно, лучше доверить свои волосы мастеру. Он видит весь образ целиком, понимает, какие пряди нужно покрасить и как добиться плавных переходов, чтобы достичь необходимого результата. Чтобы достичь эффекта выгоревших на солнце прядей, используют несколько оттенков. Стилист создает плавные или резкие переходы между ними в процессе окрашивания. Подбор тона для окрашивания балаяж осуществляется индивидуально, но все же стилисты дают некоторые рекомендации:

  • обладательницам русых волос могут подойти пряди пепельного или золотого оттенка блонда;
  • блондинкам предлагают варианты в пределах блонда – чуть-чуть затемнить или осветлить пряди;
  • темноволосым девушкам подойдут каштановые или бронзовые оттенки;
  • обладательницам рыжих волос предлагают добавить янтарные или каштановые оттенки.

Уход за волосами после окрашивания в технике балаяж

После процедуры локонам требуется особый уход. Не мойте их в течение следующих 48 часов: так пигмент хорошо закрепится на ваших прядях. Используйте шампунь и кондиционер для окрашенных волос. Регулярно увлажняйте и питайте локоны масками, чтобы уберечь их от сухости после осветления. Используйте специальные сыворотки для кончиков волос. Постарайтесь сократить использование фена, плойки или утюжка или наносите термозащиту. В холодные и жаркие периоды носите головные уборы – так вы убережете локоны от мороза или яркого солнца. Выбирайте профессиональные средства для окрашенных или светлых волос, чтобы ваши локоны оставались сияющими и здоровыми.