Москве

Кудряшка Сью: как ухаживать за вьющимися волосами

В то время как миллионы женщин по всему миру истязают волосы плойками, бигуди или химической завивкой в стремлении создать красивые локоны, некоторым из нас повезло чуть больше: они имеют кудрявые волосы от природы. Впрочем, их обладательницы редко бывают этим довольны: вьющиеся волосы доставляют довольно много проблем, часто бывают капризными, непослушными и требовательными к уходу. Но грамотно подобранная стрижка и профессиональные средства для волос помогут «усмирить» их непокорный характер и преподнести ваши кудри в лучшем виде – на зависть тем, кто лишен такого преимущества.

Одной из популярных стрижек на кудрявые волосы остается стрижка пикси. Она будет хорошо смотреться, если у вас крупно-вьющиеся мягкие волосы. На затылке волосы можно постричь максимально коротко, оставив объемную «шапку» кудряшек на макушке. Пикси можно комбинировать с челкой в виде нескольких свободных кудряшек на лбу. Такой вариант стрижки на кудрявые волосы подойдет уверенным в себе женщинам, стремящимся создать динамичный и дерзкий образ. Эта прическа довольно проста в укладке, не требует слишком сложного ухода за кудрявыми волосами: достаточно высушить волосы и слегка придать им форму при помощи стайлинга. Такой вариант прически вполне соответствует современному тренду на естественность, диктующему нам отказ от слишком «тяжелых» укладок.

Для обладательниц коротких волос также может стать хорошим выбором такая стрижка на кудрявые волосы, как нестареющий боб. Техника выполнения стрижки будет отличаться: кудрявые волосы стригут сухими, чтобы получить ровную и четкую форму с сохранением завитка. Можно выбрать укороченный боб или средней длины. Такая прическа будет выглядеть лучше, если у вас тонкие волосы, они легче поддаются укладке и долго держат объем. Густые, тяжелые локоны быстрее теряют форму. Обладательницам слишком пышной шевелюры придется постоянно укладывать локоны, чтобы не выглядеть как одуванчик.

Для густых волос лучше выбрать такой вариант стрижки на кудрявые волосы, как многослойный боб (его еще называют укороченной лесенкой или каскадом). Подобный вариант станет оптимальным для вьющихся от природы волос, так как позволяет красиво уложить их в считанные минуты. Короткие спереди и более длинные сзади, кудрявые пряди прекрасно ложатся друг на друга. Густые волосы при многослойном бобе смотрятся значительно аккуратнее, а тонкие – более воздушно и легко. При укладке этой стрижки на кудрявые волосы их можно оставлять досушить естественным путем, а можно применить фен с насадкой-диффузором. При таком способе сушки локоны получаются более упругими, очерченными, но при этом выглядят натурально вполне в духе нынешнего тренда на естественность, а также сохраняют подвижность и динамику.

Стрижка-облако – еще один популярный вариант стрижки на кудрявые волосы. Он подойдет для волос любой структуры. В этом варианте стрижки у лица пряди стригутся слегка слоями, чтобы прическа выглядела мягче. При укладке можно подчеркнуть отдельные локоны с помощью воска.

Длинные кудрявые волосы хорошо выглядят сами по себе. Конечно, если вы уделяете должное внимание уходу за кудрявыми волосами и они имеют здоровый вид. Но в целом в рамках главенствующего в современной моде тренда на естественность копна длинных волнистых волос с ровным срезом – это то, что нужно. Обладательнице такой роскошной шевелюры можно воспользоваться лишь специальным текстурирующим спреем, чтобы убрать пушистость волос и не быть похожей на одуванчик. Многослойная стрижка для длинных волнистых волос также будет хорошим решением.

Кудрявые волосы достаточно капризны, и зачастую им не подходят обычные уходовые средства. К счастью, сейчас многие производители выпускают специализированные средства для ухода за кудрявыми волосами. Вьющиеся волосы, как правило, отличаются от прямых особой структурой: они чаще всего сухие, пористые, а поэтому склонны ломаться и пушиться. Поэтому уход за кудрявыми волосами должен в первую очередь обеспечивать интенсивное питание. Можно обратить внимание на шампуни, бальзамы и маски с такими ингредиентами, как фосфолипиды, церамиды, кератин, коллаген, натуральные масла ши, жожоба, макадамии.

Кроме того, на кудряшках особенно заметны секущиеся кончики, поэтому после каждого мытья будет полезно использовать специальное масло для кончиков (не 100% натуральное, а с силиконами). Его можно наносить на подсушенные после мытья полотенцем или полностью сухие локоны. Эту процедуру можно дополнить несмываемым уходом – кондиционером, спреем или сывороткой, которые не только обеспечивают уход за кудрявыми волосами, но и помогут создать более структурированные завитки. Если волосы электризуются или пушатся, используйте средства с пометкой anti-frizz. Несмотря на то, что в моде тренд на естественность, слишком сильная пушистость волос редко выглядит хорошо и лучше немного эту «естественность» приукрасить.

Конечно, современные достижения парикмахерского искусства могут предложить кудрявым девушкам, уставшим от своевольного характера своей шевелюры, современные процедуры кератинового выпрямления волос, эффект от которых длится от двух до шести месяцев. Но мы помним, что вектор современной моды направлен в сторону тренда на естественность – так не лучше ли не бороться, а принять то, что так щедро дано природой? А если вам трудно усмирить свои непокорные завитки самостоятельно – к вашим услугам мастерство и опыт стилистов «Персоны», досконально знающих особенности кудрявых волос и специфику работы с ними. Грамотно выполненная мастером «Персоны» стрижка и индивидуально подобранные в салоне средства – и вот уже уход за вашими кудрявыми волосами становится гораздо более простым делом, а отражение в зеркале убеждает в том, что ваши прекрасные локоны – это ваше неоспоримое преимущество, которое стоит нести с гордостью и демонстрировать всему миру!